Зачем помогать бездомным животным? (2)

Бездомная кошка или собака практически у каждого вызывает бурю эмоций. Кто-то отчаянно и всем сердцем хочет помочь. Кто-то наоборот возмущен, что во дворе развелось столько живности. У кого-то не выдержит душа, и он заберет животное домой. Единицы пойдут и купят еды, нальют молока или воды. Еще меньше людей предпримет действительно важные действия. Позвонят в ветклинику и отвезут туда животных, купят необходимые лекарства, организуют животным пристанище от ветра, дождя и мороза, смогут обратиться в центры стерилизации или вообще за свой счет сделают эту процедуру.

спасенный кот

Но почему одни решаются и помогают, а другие истребляют и попросту ненавидят? Почему вообще следует помогать бездомным животным? Сейчас же много людей нуждается, и это «куда важнее»?

Причина, почему действительно следует помогать бездомным животным?
Побудить помочь как человеку, так и животному может сострадание и участие. Но этому не учат в школе, это сложно постичь и не каждый способен почувствовать. И даже это далеко не основная причина. Увидев бесхозного котенка, который прячется от дождя под подъездом, решиться его забрать не сложно. Но куда сложнее дальше заботиться и жить с ним. Он, естественно, будет одаривать вас любовью, мурчать и встречать с работы, но еще он будет царапать стены, «гадить» в тапки и просто требовать внимания. И здесь уже вопрос ответственности!

Если вы действительно ощущаете ее за животное, которое приручили, то вопрос, почему следует помогать и другим животным, отпадает. Ответ один — это ответственность. Это чувство действительно зависит от воспитания во многом. Нельзя не ощущать ее за собратьев наших меньших, которые попросту не могут за себя постоять. Они не могут сказать, в чем нуждаются, чего хотят и что им больно. Если каждый будет ощущать ответственность за тот мир, в котором живет, и делать его чуточку лучше, то мы уже не будем думать, почему следует помогать животным, а просто будем это делать. Тогда бездомных котов и собак станет значительно меньше или они попросту исчезнут. Только вдумайтесь в цифру: всего за семь лет одна кошка со своим потомством может произвести на свет 140000 котят. Что с ними будет? Большинство погибнет. И как этому помешать?


Как правильно следует помогать бездомным животным?
Наше воображение все чаще рисует картину… Бабушка, которая выносит вечером молоко и рыбку, чтобы покормить кошек во дворе. Это действительно некая помощь и она также важна. Но в современном мире этого мало, и если вы решили оказать посильную помощь бездомным животным, то способов это совершить куда больше, чем просто накормить.


Позволяет площадь жилья и все жильцы дома согласны — возьмите кошку или собаку домой. Вы точно получите надежного друга в подарок. На Западе давно не модно покупать породистых и титулованных домашних любимцев, куда благороднее взять из приюта. Многие знаменитости идут на это — и безмерно счастливы.


Но если для вас это сложно и неприемлемо, существуют и другие, менее затратные способы. Например, вы точно сможете помочь соседу-волонтеру, который оказывает помощь животным. Это могут быть как деньги, так и вещи, стройматериалы, корма, лекарства и многое другое. Вы можете также стать волонтером приюта, где требуется помощь в выгуле собак, и таким образом помочь. Вы можете стать фотоволонтером (ссылка для Беларуси — https://vk.com/topic-2356436_25937647 ) или помогать рекламой (ссылка для Беларуси — https://vk.com/zoohelp_belarus )! Даже найдя дом одному маленькому животному, вы сделаете большое дело! Социальные сети вам в помощь.

Организовав стерилизацию нескольким животным, вы убережете от верной гибели много невинных котят или собак.

Как видите, способов множество и не обязательно быть состоятельным или очень чувственным. Важно осознавать, что это важное и нужно дело.

Спасенный кот


Почему в нашей стране не принято заботиться о братьях наших меньших?
Уровень жизни часто оценивается нашими гражданами, как невысокий, и мы всегда боимся потратить на благотворительность хоть самую малость. Нас не учили этому и не говорили, что это норма. Мы и сами привыкли жить только в своем мире и не осознавать, что за его пределами также есть жизнь. И кому-то может быть плохо. Но животные никогда не скажут вам — они просто не умеют говорить. Но мы так хотим все жить в прекрасном обществе и еще что важно, воспитывать в нем детей. А своим же примером показываем, как не важны нам животные, что к ним можно применять силу и относиться неподобающим образом.

Свою агрессию люди часто вымещают на животных, «смолчат же».  Безнаказанность за такие деяния только увеличивает число правонарушений. Законы, которые помогли бы урегулировать и создать правовое поле для наказания за такие поступки, все еще не приняты. Хотя это невероятная ошибка, ведь это бы позволило уменьшить случаи насилия над животными. Нам с вами есть чему поучиться в этом плане у западных активистов. Мир давно понял, что забота о братьях наших меньших делает из нас настоящих людей. Остается только надеяться, что поколение, которое будет заботиться обо всех вокруг, жить в гармонии с природой и помогать животным, уже родилось и активно борется не только за свои права. Давайте растить его и показывать ему добрый пример!

Напишите, пожалуйста, ваши мысли по данной теме.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Зачем помогать бездомным животным? (2)

  1. Светлана говорит:

    Я согласна с автором статьи: нас не учили тому, чтобы помогать бездомным животным. Их много на улицах, но нас, людей, больше! Да, действительно, не каждый может взять домой животное, но помочь организациям, которые о них заботятся — может каждый. А самое главное не обижать братьев наших меньших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *