Как вкусно и быстро накормить семью: ТОП-10 наипростейших блюд для мам

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А есть ли такие рецепты в природе? Есть. Вплоть до того, что вы тратите минут 10, взяв буквально пару-тройку ингредиентов, и семья – сытая и счастливая — может смело отправляться «в бой», кому куда надо: в сад, школу и на работу или в постель, спать.

Что приготовить на завтрак

Идей приготовления полезной и сытной вкуснятины, когда торопятся все до одного, достаточно много. Есть варианты с термической обработкой и без таковой. Какую выбираете? Давайте рассмотрим несколько рецептов.

Совет! Желательно, чтобы утром у вас под рукой находились отварные овощи, яйца и мясо, овсяные хлопья, а также колбаса, вчерашний гарнир, сырые яйца и фрукты, сметана, майонез, молоко, сметана, мука, хлеб и пр. Они помогут вам быстро, вкусно и полезно приготовить любую трапезу. Это может быть быстрая запеканка, болтунья с овощами, мясом, колбасой и т.д., оладушки, блинчики, лепешки, быстрая овсянка и многое другое.     

Самая ленивая овсянка за 5-7 минут

Берем полстакана овсянки на порцию. Заливаем любой жидкостью, которую прекрасно переносят домашние (компот, сок, какао с молоком, кефир, йогурт, молоко и т.д.). Оперативно измельчим любые фрукты, сухофрукты, курагу, орешки и др. Соединим все. Заправим сахаром, медом или вареньем (по ситуации и по вкусу). Смешиваем, украшаем и подаем. Густоту блюда корректируем, исходя из предпочтений.   

Сытный и полезный смузи: еще быстрее и проще

В ход идут абсолютно любые ягоды, в том числе свежие, консервированные и замороженные. Не в сезон они хранятся в морозилке. Заранее разморозим, чтобы потом ни у кого горло не разболелось. Измельчим в блендере и зальем эту историю любым напитком. С утра лучше взять жирные сливки или, если семья за ЗОЖ, йогурт. Смешаем и, заправив чем-то еще, скажем, медом или сахаром, подаем с трубочкой.

Брускетта: с любой начинкой актуальна

Мигом подрумяним ломтики белого хлеба на сухой сковороде. Наверх положим все, что любит семейство. Это может быть спелый помидор, мелко нашинкованный с зеленью и вкусно приправленный оливковым маслом, или творог, смешанный с зеленью и накрытый ломтиками свежего огурца или помидора, а также авокадо, нарезанный слайсами и приправленный кунжутом и другой вкуснятиной, грибы, которые вы вчера жарили, и т.д.

Самая быстрая и пикантная яичница по-китайски: русская болтунья с овощами

Слегка взбиваем пару яиц. Готовим болтунью на сливочном масле (помешиваем в сковороде вилочкой яичную массу, приправленную по вкусу). Параллельно или в той же сковородке в течение минуты-двух потушим нарезанные слайсами чеснок и помидоры, долив сюда по вкусу любой соус. Как только помидорки станут мягче, приправим их по вкусу и соединим с болтуньей. Готовим с учетом того, будут ли завтракать дети.

Что быстро приготовить на обед

Если вы дома, и дожидаетесь милого к обеду, или себя хотите побаловать, есть несколько вариантов. Например, разогреть вчерашний суп или другое первое блюдо, котлетки с гарниром или еще что-то, что уже готово. А можно свеженькое приготовить, совмещая процессы. Тут такой простор для фантазии…

Первые блюда холодные (типа окрошки, свекольника и т.д.) или горячие (быстро готовятся многие супы – рассольник, уха, юшки и другие). Есть варианты постных блюд, быстрых и вкусных. 

Второе? Пельмешки, налепленные вчера или в субботу всей семьей, котлетки, мясо в любом виде (бефстроганов, жаркое и др.). Гарниры можно наварить заранее, и каждый раз подавать на выбор.

Третьи блюда тоже разнообразны. Это компоты, кисели и другие напитки. 

Совет! Желательно, готовясь к обеду, тоже заранее делать различные заготовки, о которых речь шла выше. Салатики, закусочки всевозможные – это всегда уместно. Что касается напитков, то самый быстрый можно приготовить из варенья – разбавьте теплой водой варенье и взболтайте хорошо, пусть охладится. Или заварить кипятком тонко натертые яблоки, вишни без косточек, заправить остывший напиток медом, соком лимона и всем тем, что больше по нраву.    

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Первое блюдо: вкуснейший наваристый борщ

Пока курица варится (а ей понадобится минут 20), нашинкуйте луковицу, морковку и свеклу соломкой (или натрите на терке). Прожарьте их в любом жире, добавьте 1 ст. л. муки, прожарьте, переворачивая. Залейте это томатом (0.5 л на 3 л бульона), протушите (трех минут достаточно), добавьте толченый чеснок (3-4 зубка). Пока это дело готовится, нашинкуйте картошку и отправьте ее в кастрюлю минут за 15 до выключения. Нарежьте капусту тонкой соломкой и за 10 минут до выключения положите в кастрюльку. Заправку борщевую кладите минут за 5 до выключения. Пусть закипит. Крышкой накрываем и ждем мужа. Восторг гарантирован. У вас все будут просить добавку!

Второе блюдо: стейк говяжий — сытно, просто и моментально

Секретов приготовления хорошего стейка, который «заправит» на весь день, несколько. Правильный кусок мяса. Правильно разогретая сковорода. Скорость. Итак, разогреваем масло в сковороде и кладем в него кусок мяса, натертый только что крупной солью. Жарим с каждой стороны по паре минут. Затем даем «отдохнуть». Если вы едите мясо с кровью, можете трапезничать, подключив овощную нарезку или другой гарнир. Если вы любите другие степени прожарки, доготовьте стейк в духовке, разогретой, пока вы жарили мясо, до 200 градусов.

Третье блюдо: сказочно вкусный кисель

Тут пойдут любые фрукты и ягоды. Лучше, если это будет яркая ягода или плод. Например, черная смородина. Полстакана ягод варим на маленьком огне в течение пяти минут в 0.5 л подсахаренной воды (80 г сахара). Растворив крахмал (2 ст. л. на 0.5 стакана воды), вливаем тонкой струйкой этот раствор в кастрюльку с ягодным отваром. Помешиваем, не переставая и не давая закипеть киселю. Он такой густой и вкусный получится!

Как бы комплимент от жены

Лепешки. Простые и быстрые. Вода, соль, перец по вкусу. Быстрое тугое тесто нарезается на ломтики. Они раскатываются и жарятся в масле. Пышные получаются и вкусные. Еще более приятно будет вкушать эти лепешечки, если их начинить чем-то.

Сальса или тартар. Нарежьте любые овощи мелко. Заправьте их специями, солью и оливковым (другим растительным) маслом.

Гренки в кунжуте. Пока муж готовится к обеду, а на плите довариваются первые и остальные блюда, нарежьте хлеб. Смажьте ломтики любой вкусной намазкой (быстро из авокадо готовится или из печени, мяса и т.д.) и, обмакнув в кунжут с обеих сторон, поджарьте на сильном огне. Ваш муж всем друзьям расскажет, а те рецепт попросят.   

Икра из грибов. Та же намазка, о которой вы мечтали! Нарезать грибы, лук и поджарить на сливочном масле. Измельчить и, добавив немного чеснока, майонеза, смешать.

Кесадилья с любыми начинками. Речь об обычной лепешке, которую вы можете купить или сами приготовить. В нее заворачивают то, что было вчера сделано в качестве заготовки. Это может быть нарезка из колбасы или мяса и овощей, приправленная майонезом или сметаной, тертым сыром, приготовленные вкусно морепродукты и т. д. Потом эту лепешку надо свернуть и прогреть на сухой сковороде или в духовке.

Что приготовить  на ужин

Наверное, это самое сложное, что может быть в жизни вечно занятой мамы. Примчавшись домой с работы или лекции, она долго не может сосредоточиться. Хорошо, если под рукой есть такая вот шпаргалка, которую вы сейчас буквально поедаете глазами. Ведь есть масса вариантов быстрого и вкусного ужина, который понравится всей семье.

Совет! Если у вас не принято обедать дома или нет возможности, подавайте в ужин на стол первое блюдо, мясо в разном виде и салаты. Помните, что переедать вечером никак нельзя. Поэтому заранее (можно даже на неделю составить!) продумывайте меню. Прекрасно идет белковая еда (мясо, рыба) с овощными блюдами в виде салатов из свежих овощей или уже отварных.

Пюре овощное: можно такую вкуснятину приготовить!

Не совсем обязательно это должна быть картошка, куда ее на ночь! Здесь хороша морковка в компании с цветной капустой, брокколи, перца сладкого и другими свежими или замороженными овощами. Можно просто и быстро сделать. Отварить все это в подсоленной воде, приправленной специями и сливочным маслом (оливковым, растительным). Отцедив готовые овощи, измельчить их в блендере и подавать с рыбой, например, приготовленной на пару, или мясом. Если захотите повкуснее и посытнее, сделайте, пока варятся овощи, зажарку из лука и моркови, ею и заправьте в конце пюре. Невероятно вкусно.

Рыба (мясо) на пару

Пока готовится гарнир, замаринуйте любую рыбу, мясо или морепродукты минут на 10-15. Приготовьте на пару, т. к. это очень полезно. Не подходит? Прожарьте в масле. Будет вкусно в любом случае.

Творожная запеканка

Она может идти как десерт или как самостоятельное блюдо. Надо взбить или вилкой растереть творог с яйцами (на 0.5 кг творога – 2 шт.), затем соединить с сахаром (1-2 ст. л.) и манкой (3-4 ст. л. крупы, замоченной в 0.5 стакана молока). Все это вылить в форму и запечь в духовке, нагретой до 180 градусов. Через полчаса эту вкуснятина будет на столе. Не хотите возиться? Приготовьте в сотейнике на плите, прикрыв крышкой. В запеканку можно добавлять самые разные фрукты, ягоды, сухофрукты и др.

…Семейная лодка, увы, часто разбивается именно о быт. Любой прием пищи – это часть этого быта. Сделайте так, чтобы вопрос еды отпал, чтобы семья была всегда сыта, чтобы вкусные ароматы были узнаваемы вашими домашними еще на первом этаже. Для этого так мало надо. Готовьте простые, но быстрые и вкусные блюда. Ваш муж, зная, что его дома всегда ждет вкусная трапеза, приготовленная с любовью, никогда не захочет свернуть в другую сторону или к друзьям на пивко. Проверено!

Запись опубликована в рубрике Питание, ПОРАДУЙ СЕБЯ!, Проверенные рецепты с метками , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *