Первый месяц — самый тяжелый?

Нам на «беременных» курсах говорили, что 1 месяц от рождения ребенка — самый тяжелый. Именно в этот месяц хорошо бы папе (мужу) взять отпуск.

Ну, как сказать:

— действительно, это месяц, в который маме надо отлежаться, чтоб восстановиться, и это очень важно

— но с другой стороны, ребенок еще много спит, и дни и ночи протекают более-менее спокойно… (хотя у кого как, наверное)

Да, мамочке нельзя много делать по дому работы в первый месяц, но все же настроены радостно-поздравительно, и, мне кажется, от нее этого никто и не ждет. Особенно, если муж умеет приготовить нехитрый завтрак и накупить в магазине хотя бы полуфабрикатов.

_______________

У меня первый месяц не был самый тяжелый и вообще тяжелый, если не считать волнения из-за насморка у Ани. Да, незаживающие соски — это кошмар, но и это как-то прошло и забылось. К тому же, присутствие дома мужа особо бы в этом плане не помогло.

Тяжелое было время коликов (и не просто тяжелое, это пережить намного тяжелее, чем родить! потому что это длится нескончаемо и выматывает просто ужасно! видеть страдания ребенка и не мочь помочь (если ничего не помогает) — что может быть хуже!!!) и немного тяжелым был период «лежать на спине уже не хочу, на животе хочу ползать, но не получается, а от этого психую, носи меня, мама вертикально, но так,чтоб мне скучно не было»)))) — но он достаточно быстро прошел.

По коликам есть очень много мнений… Очень интересное мнение, колики — это неспокойная мама. У нас иногда в коликах были перерывы, когда я была радостно-спокойная. А иногда в этих же состояниях моих колики были все-таки…

Еще у нас колики усиливались в 2 крайних ситуациях:

— если давать грудь очень часто

— если мы поехали в другой конец города, ребенок ушел в стрессовый засып (Наташа Разахацкая у себя на сайте очень хорошо про этот засып написала) и 4 и больше часов не ел. Потом ребенок накинулся на еду, поел много и хорошо и… начались суперколики((

Еще у меня есть такое предположение, что колики — это школа молодого бойца-молодого родителя. Со вторым грудным ребенком, я наблюдаю, у людей коликов либо нет, либо они слабее. Кстати, тут опять же может играть роль родительское спокойствие — со вторым уже все знакомо, родители спокойнее.

Колики насильно вливают в родителей ТЕРПЕНИЕ, плюс понимание, что ребенок — это очень важно и ценно, и если у него что-то… — то хочешь-не хочешь, а бросай, мама-папа, все дела…

___________

Чаще всего колики крутятся возле цифры 3, как говорит Комаровский — начинаются в 3 недели, заканчиваются в 3 месяца. Но у нас начались в 1 месяц с хвостиком, как только насморк окончательно прошел, а закончились ближе к 5. К этому времени я уже перестала слушать Комаровского, зато на сайте Наташи Разахацкой вычитала, что в среднем к 6 месяцам могут закончиться колики. Прошли они у нас не резко, а постепенно шли на спад — в течение дня уже маленькими периодами, но зато усилились.

Мы принимали немного колоцинт (гомеопатия), так и не знаю, может, он-то нам и помог. Хотя оптимальным тут будет подобрать конституциональный гомеопатический препарат (т.е. для каждого ребенка свой).

Есть мнение практикующего гомеопата, что если колики начались на 1-ом месяце, вскоре после выписки из роддома, то надо подбирать гомеопатич. препарат. А вот если спустя несколько недель после рождения, месяц после рождения — корректировать питание мамы. Т,е. есть, допустим, сегодня только гречку, завтра добавить что-то еще одно, записать и отследить по ребенку, послезавтра что-то еще…

Запись опубликована в рубрике Беременность и роды, Ребенок от 0 до года, У вас первенец? с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *