Легенда о волках

Посмотрела Легенду о волках (https://www.kinopoisk.ru/film/958541/), откликнулись вот какие вещи:

  1. Нормально, правильно и безопасно девочке жить в рамках стен города, работать на кухне. Но ее душа рвется к другому: к удивительному миру природы, к свободе, к ловкости, к приключениям! Отворачиваться от этого рвения бессмысленно. Очень это мне отзывается.

2. Тема ваукалакаў (тут мне ближе белорусское слово). Перенеслась в детское ощущение восторга — в начальных классах я узнала легенду про то, что Усяслаў Чарадзей был ваўкалакам! Это было нечто… Какие-то встрепенулись в душе яркие чувства, когда я об этом думала в детстве… Говорили, что Усяслаў мог внезапно появиться там, где враг, и одержать победу — поскольку до этого, превратившись в волка, он разведывал, где именно затаился враг.

3. Мысли мои перекинулись к близкому мне «и себя сохранить (свое призвание, принципы, любимые занятия), и в жизни не пропасть» — что и пытался делать отец Робин, да и сама Робин (но больше ради отца).

Ни Робин, ни ее отец, ни Усяслаў Чарадзей не стремились к обогащению: известно, что он не приехал на съезд в Любечи, где приехавшие делили между собой земли — не ощущал необходимости что-либо делить… Эти люди лишь хотели жить мирно и одновременно свободно, но это не так уж и просто дается…

Запись опубликована в рубрике Фильмы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *