Порадуйте себя мороженым!! И почитайте его историю!

Какое блаженство – в жаркий день развернуть обертку с ванильным, шоколадным, клубничным… При одной мысли о нем людям разного возраста хочется облизнуться.

Самые известные персоны не стыдились признаться, что обожают мороженое. Наполеон, например, уже находясь в ссылке, потребовал доставить на остров Святой Елены аппарат для изготовления мороженого.

М. Ю. Лермонтов так любил мороженое, что даже сделал его «героем» драмы «Маскарад». А. П. Чехов говорил, что потратил на эскимо половину своего состояния.

Мальтийский посланник в России граф Литта перед кончиной, уже причастившись, заказал несколько порций любимого мороженого, потому что «в раю такого не будет».

Холодное лакомство в особом почете у американских президентов. Первый из них, Джордж Вашингтон, сам готовил мороженое на своем ранчо. Билл Клинтон признавался, что встает ночью поесть мороженого. Барак Обама в студенческие годы подрабатывал официантом в «Baskin Robbins», крупнейшей сети по продаже мороженого. Мороженое – непременное угощение в церемонии инаугурации президентов США.

Прототипом нашего любимого лакомства были смешанные с кусочками льда ягоды, фрукты, соки. Уже несколько тысячелетий назад этот десерт был распространен на Востоке, а также в античной Европе. Знатные римляне угощали им своих гостей. Чтобы даже в жаркую погоду раздобыть лед и снег, к альпийским ледникам отправляли быстрых гонцов, организовывали эстафеты. Для длительного хранения льда строились специальные погреба.

На Руси тоже готовили примитивное ледяное угощение: замораживали молоко, а потом соскребали с него снежные стружки и употребляли с ягодами, изюмом, орехами. А еще растирали творог со сметаной и выставляли на холод.

В виде, близком к современному, мороженое начало завоевывать Европу с 13-ого века, когда Марко Поло, вернувшись из странствий, привез рецепт диковинного лакомства, распространенного в Китае. В миске смешивались сливки, яйца, сахар, а сама миска помещалась в большую емкость, заполненную солью и льдом. Молочная масса непрерывно взбивалась до загустения, а тающий лед охлаждал ее. Соль ускоряла таяние льда и, соответственно, процесс охлаждения смеси.

Позже в молочную массу начали включать добавки – орехи, тертые фрукты, порошок какао, ваниль.

Особенно славились своими рецептами кондитеры Сицилии. До сих пор итальянское мороженое считается лучшим в мире.

В Америку рецепты мороженого перебрались вместе с первыми английскими переселенцами, а в Россию – с поварами-иностранцами. При ручном производстве мороженое было дорогим и малодоступным удовольствием, его подавали на званых приемах при дворе и в домах именитых людей.

В «Войне и мире» есть такой эпизод: на торжественном обеде юная Наташа Ростова спрашивает, что подадут на десерт, и ей отвечают, что будет ананасное мороженое. Это самое начало 19-ого века.

К середине 19-ого столетия была запатентована машина для производства мороженого. Она обеспечивала механическое взбивание молочной смеси. Появились новые вещества для охлаждения – селитра и аммиак. Себестоимость мороженого упала, оно стало доступно не только знати, но и обычным людям.

По преданию, самую распространенную упаковку для мороженого, вафельный рожок, придумал сирийский эмигрант Хамви. В кафе, где он торговал, десерт накладывали посетителям в бумажные стаканчики. Однажды в разгар ярмарки был большой наплыв покупателей, и стаканчики закончились. Но торговец не растерялся, он свернул кулечком только что испеченный вафельный корж и наполнил мороженым. Клиенты пришли в восторг.

У самого известного вида мороженого есть день рождения. 24 января 1922 года американец датского происхождения Кристиан Кент Нельсон оформил патент на новый десерт – брикет из мороженого, покрытый шоколадной глазурью. Назвали его «эскимо-пай», то есть эскимосский пирог. Название быстро сократилось до «эскимо». Немного позднее для удобства потребителя появилась палочка. Сначала ее включали в состав упаковки, а потом производители начали сразу «нанизывать» брикет на палочку.

В довоенном Советском Союзе было популярно «именное» мороженое. Продавец обхватывал сливочный шарик двумя вафельными кружочками, на каждом из которых было выдавлено имя. Как же радовались ребятишки, когда им доставалась порция с собственным именем!

По сути все многообразие сортов современного мороженого можно объединить в несколько групп. В одну входят сорта на молочной основе – молочное, сливочное, пломбир. Их отличие – в разной степени жирности. В пломбире жиры могут составлять до 20%. В молочном уровень жира редко превышает 3%. Другая группа – фруктовое, плодово-ягодное, ароматическое. Здесь в основе лежит замороженное пюре из фруктов или ягод. Сюда же относится сладкий лед – замороженный сок.

Но за счет всевозможных добавок сейчас в мире насчитывается более 800 видов мороженого. Чего только не придумали современные производители! Мороженое с морепродуктами, с беконом, с томатом, с чесноком, и даже… с углем.

«Ну, это какое-то горячее мороженое получается!» – иногда так говорят о явной нелепице, о чем-то совершенно невозможном. А между тем существует горячее, вернее, жареное мороженое. Распространено оно в Мексике, готовится, как котлета – замороженные шарики обваливают в панировке и жарят.

Классическое мороженое – продукт весьма калорийный, поэтому для любителей сидеть на диете он не слишком полезен. Но зато он содержит много кальция, который укрепляет зубы и костную систему. Следует помнить и о высоком содержании сахара. Впрочем, в борьбе за потребителя производители учли все. Есть мороженое низкой калорийности – с зеленым чаем. Есть для диабетиков – на фруктозе…

Но, честно говоря, когда речь идет о мороженом, даже не хочется перебирать все эти «за» и «против». Сплошное удовольствие – и точка!

Какое мороженое ваше любимое??

 

 

 

Запись опубликована в рубрике ПОРАДУЙ СЕБЯ! с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *